Ас-салам Алейкум  !  25 Мая, 2017 г. - 21:08  
.
.
.
Главное меню

Сайты-друзья

Посетители
Сейчас, 57 гостей и 0 посетителей онлайн..

Вы анонимный пользователь.

Вход

Все еще не зарегистрировались? Регистрация сделает комфортными Ваши посещения этого сайта, предоставит доступ ко многим дополнительным сервисам и настройкам, которые для анонимного пользователя недоступны.

.

Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Aleks
Тема сообщения: Re: Замуж за кого? Кемгэ кияугэ?  СообщениеОтправлено: 17 Марта, 2008 г. - 15:21

РинатПитерский писал(а): ›Думал писать мне или не писать свой ответ постингу Әлмәт, но решил написать. Мусульмане или мусульманки (верующие и у которых есть иман) никогда не будут крестить своего ребенка. И по Шариату, мусульманка не может быть женой немусульманина: это большой грех и является сожительством! Татар пытались и пытаются крестить насильно уже около 500 лет, но татары никогда не сдавались и всегда оставались гордыми мусульманами. А тут.... Не буду дальше писать, чтобы не обидеть никого.

Каждый человек выбирает свой путь, не стоит навязывать. Я точно знаю что за мужем пойду когда будет он, не важно куда и в огонь и в воду в любом деле поддержу и в религии если надо будет. Но пока не тянет меня ни в одну религию, изучаю смотрю, может куда и приду. но пока так. Хотя меня крестили... не знаю, очень много противоречий в этой христианской вере, то что прививает хорошее, это да... тока и ислам хорошее вроде прививает, и буддизм... поживем увидим, пока только интересуюсь, а дальше кто знает.

Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Aleks
Тема сообщения: Re: Замуж за кого? Кемгэ кияугэ?  СообщениеОтправлено: 17 Марта, 2008 г. - 15:28

Много я что-то написала... Sad

Извините постараюсь так не делать, просто надо разобраться как не всю охватывать, а то я на форуме наверно первый раз, нет в основном для работы... Sad
А человек действительно хороший, отзывчивый, внимательный, просто так получилось, что родители недоглядели. А у меня терпения нехватило, перед родителями стыдно было..

Ravil_Lwowski
Тема сообщения: Re: Замуж за кого? Кемгэ кияугэ?  СообщениеОтправлено: 18 Марта, 2008 г. - 10:12

Aleks
Цитата: › просто надо разобраться как не всю охватывать,

C интересом прочитал, то что Вы пишите, сложилось мнение что Вы пытаетесь сидеть на двух стульях, есно ИМХО. Smile

Aleks
Тема сообщения: Re: Замуж за кого? Кемгэ кияугэ?  СообщениеОтправлено: 18 Марта, 2008 г. - 11:38

Ravil_Lwowski писал(а): ›Aleks
C интересом прочитал, то что Вы пишите, сложилось мнение что Вы пытаетесь сидеть на двух стульях, есно ИМХО. Smile

Не совсем понимаю что вы хотели сказать... Уточните пожалуйста...

Aleks
Тема сообщения: Re: Замуж за кого? Кемгэ кияугэ?  СообщениеОтправлено: 18 Марта, 2008 г. - 11:45

И еще, что такое ИМХО? Очень часто встречаю в сети...

Она
Тема сообщения: Re: Замуж за кого? Кемгэ кияугэ?  СообщениеОтправлено: 18 Марта, 2008 г. - 12:57

Aleks писал(а): ›И еще, что такое ИМХО? Очень часто встречаю в сети...

http://faqs.org.ru/fidonet/imho.htm

Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Aleks
Тема сообщения: Re: Замуж за кого? Кемгэ кияугэ?  СообщениеОтправлено: 18 Марта, 2008 г. - 13:20

Спасибо... Smile

Ravil_Lwowski
Тема сообщения: Re: Замуж за кого? Кемгэ кияугэ?  СообщениеОтправлено: 18 Марта, 2008 г. - 18:00

[bAleks][/b]
1
Цитата: › могу привести довод исторический и общеизвестный в обратную счторону,

Цитата: › Я взяла себе принцип не пить и не курить.

2
Цитата: › Таких набо сразу банить, тока настроение портят и глупости говорят.

3
Цитата: › Хороший человек, но пил много. Хотя тож татарин был, как ни странно...

Видете как меняется Ваше настроение от поста к посту, я об этом. Вот за что мне и нравится РП, у него четкая позиция, хоть у меня и другая, я бы сказал противоположная, но ниче, нашли на конец консенсус, как то мирно живем последние полгода. Smile Теперь я на всякий случай поясню: В первом Вашем посте Вы хотели сказать что люди все разные, не суди да не судим будеш. Во втором если мне память не изменяет Равилька присутствует под другим НИКом, да и скины лиш делаю то, что им позволяют делать. То есть как в первом Вашем посте, нуна начинать с себя. В третъем какая то горькая история, не пьющий человек связался с пьющим и т.д. То есть ранее у Вас жосткая позиция к себе, и достаточно лояльная к другим.

Imhoteb
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: 18 Марта, 2008 г. - 19:25

Если чесно, я тоже ход мыслей не очень уловил...
Цитата: › Но пока не тянет меня ни в одну религию, изучаю смотрю, может куда и приду. но пока так.

Ой, неблагодарное это дело, все основные религии были созданы для манипулирования людьми, самые большие грехи в истории совершались под именем Бога и "ради" него. А ведь бог в каждом из нас, главное его почувствовать...
Alex, а как Вы попали на этот форум?

Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Aleks
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: 19 Марта, 2008 г. - 01:11

Ravil_Lwowski, я стараюсь быть жосмткой к себе, на то есть причина, к остальным мягче, стараюсь беречь тех кто меня окружает, даже если это не очень хороший человек, это человек. Честно не совсем поняла что к чему уж простите, возможно посли пробежки устала, завтра почитаю еще раз, может пойму, но мне кажется врядли. Уж простите.

Imhoteb, видела объявление на остановке о концерте, залезла сначала посмотреть что это будет, у меня молодой человек - татарин, хотела сделать приятное, взять билеты, тем более что он сам обратил внимание на это объявление, а потом оказалось он не очень хочет идти, и мы не пошли. А мне стало интересно познакомится с культурой, с людьми вот и осталась. Правда изначально я также заинтересовалась вопросами религии, мне давно знакомые и друзья советовали познакомиться с кораном. Преподаватель один вобще сказал что ни разу не прочитать коран - верх невежества. Все собиралась, давно уже если честно, а тут как-бы появилась возможность не только самой барахтаться ничего не соображая, а получить помощь в изучении. Сейчас вопросы собираю которые появляются, чтобы по 20 раз не дергать. Smile вот так.

РинатПитерский
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: 28 Апреля, 2008 г. - 18:43

Замуж за мусульманина? Только через твой труп!

У меня на приеме была девушка курдской (курдка-езидка) национальности. Очень красивая, стройная, черноволосая. Студентка. Она приняла Ислам и собирается выйти замуж за ингуша. Но...родители ей запретили замужество за мусульманина и читать намаз. Она читает скрытно. Родня ей сказала, что они ее убьет, если она выйдет замуж за мусульманина и если она будет читать намаз.
Она собирается уехать в Ингушетию со своим любимым.

PS. На сегодняшний день приблизительно две трети курдов исповедуют ислам (в основном мусульмане сунниты, но есть и небольшая часть шиитов). Среди курдов есть носители домусульманской государственной религии иранского мира — зороастризма — древнейшей из мировых религий откровения. В курдском обществе известны также приверженцы христианства. Значительное число курдов исповедуют религию ахл-и Хакк [3], которая корнями восходит к раннему зороастризму. Наиболее древней и самобытной религией курдов является езидизм, истоки которой, по-видимому, следует искать в религии времен индоиранской общности (основные идеи этой религии позднее были восприняты ведической традицией и зороастризмом

Всемирный Исламский сайт: http://www.muslim-info.com/

Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
РинатПитерский
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: 25 Июля, 2008 г. - 22:09

Дитя. Выходи за мя замуж...

Парня вовсе посадили. Суд возмутило, что избранницей 24-летнего парня оказалась восьмиклассница. Приговор был суровым – год и 4 месяца колонии строгого режима.
История Сережи и Марины, совсем как в песне к Макаревича: «Он был старше ее, она была хороша…» Они познакомились в 2006 году, когда отдыхали в одной компании. В то же день оба поняли, что им интересно друг с другом.

Но девушка гостила у бабушки в деревне, а потом уехала в Элмэт. Сергей же жил в Яр Чаллы – в 120 километрах от любимой. Встречались 1-2 раза в месяц. А потом Марина с мамой переехала в Чаллы. Они жили в соседних микрорайонах. Встречи стали чаще.

Марине никак не дашь 14 лет. Скорее 16, а то и все 18 лет. Огромные карие глаза, опушенные длиннющими ресницами. Коса до пояса. Она рано повзрослела – папа умер, а молодая мама занята зарабатыванием денег. В школе Марина училась средне, но охотно.

24-летний Сергей Копьев - улыбчивый, компанейский парень. Он вырос в большой семье - третий ребенок из семи.

ЗАГС отказался принимать заявление

…О возрасте любимой Сережа узнал через несколько месяцев после знакомства. Но любовь была сильнее предрассудков и перешептываний за спиной. К тому времени они уже познакомились с родными с обеих сторон. Мамы, поняв, что дети любят друг друга, решили не вмешиваться. Больше года их отношения были платоническими. А в сентябре, когда Марине уже исполнилось 14, перешли в стадию интимных.

- О своих близких отношениях с Сережей я рассказала маме, - призналась Марина. – Она предупредила, что нужно предохраняться, но мы не предохранялись.

Сергей рассуждал как мужчина и успокоил любимую:

- Если окажешься в положении, будем рожать и узаконим отношения.

В январе 2008 года молодые переехали жить к маме Сергея, и в том же месяце Марина забеременела. На родительском совете было решено: будем рожать. В апреле Марина и Сережа, взявшись за руки, отправились в загс. На всякий случай взяли справку, что девушка беременна.

- Пишите заявление, - улыбнулись в Загсе.
- Марина в 8-м классе учится, - на свою беду уточнил жених.

Улыбаться в загсе сразу перестали. И посоветовали приходить, когда невесте исполнится 16.

Закону все равно, любовь это или насилие

Вскоре к Марининой маме пришли из отдела по делам несовершеннолетних Комсомольского ОВД Яр Чаллы. Оказалось, с января девушка не появлялась в школе. Педагоги занервничали и отправились к ней домой, но дверь никто не открывал. После нескольких походов школьные преподаватели позвонили в ПДН: найдите девочку! Инспектор застал маму дома только с четвертой попытки. Та скрывать правды не стала:

- Дочь никуда не пропала, она беременна.

Начались допросы. А как только выяснилось, что «мужу» 24 года, завели уголовное дело. По статье «сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста». По ней грозит либо ограничение свободы до 3 лет, либо до 4 лет колонии.

- Закону все равно, полюбовно это у них или нет, - объясняют мне милиционеры. – Главное - факт.

Их можно понять, они делали свою работу, пытались разобраться в ситуации.

«Рожу и принесу вам, раз лишаете отца!»

На допросы в ДПН Марина и Сергей ходили вместе. Сидели в обнимку и рассказывали о своей любви. Сотрудники, поговорив со всеми, отправили дело в прокуратуре. Там решили - состав преступления есть. 14 мая, сразу после праздников, был суд.

- Мама, не волнуйся, я вечером позвоню, - пообещал Сергей маме. Но это обещание сдержать не смог.

- Я плакала на суде, умоляла, - вспоминает Марина. - И мама моя говорила, что нельзя его сажать и оставлять ребенка без отца. Серега тоже говорил, что будет содержать семью, и что мы хотим пожениться. Но судья нас даже слушать не стал!

Приговор был суровым – год и 4 месяца колонии строгого режима.

- Я кричала, что так нельзя, что я ребенка, когда рожу, им принесу, раз без отца оставляют, но им было все равно. Мне тогда кто-то сказал, мол, родишь – выйдет…

Парня забрали из зала суда.

После суда Марина, насобирав деньги – 6400 рублей – на адвоката, подала протест в Верховный суд Татарстана. Но там, по словам девушки, ее защитника даже слушать не стали, и оставили приговор без изменений.

- Серега мне написал в письме, чтобы я, когда рожу, телеграмму прислала, какой вес у ребенка, рост, - улыбается Марина. – Но уже месяц от него писем нет, и не звонит.

В богельминском СИЗО, где он сидел, говорят, что Копьева отправили в другую колонию. Куда, родственникам пока не говорят.

А Марина все ждет письма и готовится к родам. Маленький Сева должен родиться в октябре.

- Может, к этому времени отпустят? – вздыхают родные и Марина. – Как же мы без него?..

Букву закона соблюли. А дух?

Да, возможно, если бы девочка и ее молодой человек не решили бы рожать, ничего бы и не было. Ни допросов, ни суда, ни срока, ни безотцовщины. Но неужели аборт в столь раннем возрасте лучше, чем роды под присмотром врачей и в окружении любящих людей?

Конечно, можно сурово говорить, что, мол, любить и спать умеем, а думать - нет. Но кто в этой конкретной истории подумал, каково будет этой девочке растить малыша без мужа? И сможет ли потом парень содержать семью и устроиться на нормальную работу после такой статьи? А мы еще о Годе семьи говорим…

кп

Ravil_Lwowski
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: 28 Июля, 2008 г. - 10:43

Коль у мужика говорит не мозг, а то что ниже пояса, так оно и заканчивается. Нет чтобы подумать, чтобы девушка закончила школу, получила образование, тем более в 24 лет не пользоватся предохранительными средствами, это уже бред.

РинатПитерский
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: 01 Октября, 2011 г. - 00:21

Салямаляйкум, гастарбайтер-насильник.

Верховный суд Татарстана рассмотрит уголовное дело по факту изнасилования и других "действий сексуального характера" в отношении несовершеннолетних.
39-летний узбек Муминжон Э. приехал из Киргизии в Татарстан несколько лет назад. Обжился в Альметьевске, подал документы на российское гражданство и получил его. Работать устроился на одну из автомоек.
познакомился с женщинй-татаркой 40 лет, у которой были две дочки: одной 15, другой 10 лет. Охмурив женщину и сумев прописаться у нее, неоднократно изнасиловал ее дочерей.
Узнать об изнасиловании среднеазиатским мерзавцем несовешеннолетних, помогли учителя школы.
На поведение 10 летней девочки, обратили внимание. Детский психолог смог разговорить ребенка, и, узнав правду, немедленно сообщил о преступлении в полицию.
Преступник арестован.

- Всего обвиняемому инкриминируется 141 эпизод преступной деятельности, - сообщили в пресс-службе СУ СКР РТ.

Таких случаев и случаев мошенничества немало. К примеру в Санкт-Петербурге,одна татарка познакомилась с гражданином Узбекистана. Поженились. Прописала узбека. Черезнекоторое время, тот предложил продать квартиру и переехать жить в Узбекистан. Продали. Узбек с деньгами и вещами перешел через границу, а его обманутая жена-татарка осталась на этой стороне границы. Осталась в одних тапочках, без денег, без квартиры.
Вопиющий случай произошел в одной из мечетей Казани. После религиозного праздника, гражданин Таджикистана спрятался в мечети после ночного намаза. Когда мечеть закрыли, он вышел из укрытия и убил охранника-бабая, татарина. Ограбил мечеть. Украл телефон у сторожа и уехал в соседнюю республику. Опять таки случай помог поймать убийцу. Он с украденного телефона убитого им сторожа, позвонил своему знакомому. Вычислили, поймали.
Уважаемые граждане! Не доверяйтесь ко всем прохожим и приезжим. Не впускайте в квартиру и не верьте обещаниям гастарбайтеров, среди которых могут быть преступники. Многие здесь "женяться" на местных,обещая райскую жизнь. В итоге, российские невесты просто выполняют роль сожительницы, прачки или простой дурочки. Через некоторое время,они бросают своих российских жен, и уезжают к своей законной жене на родину.

Дорогие сестры, женщины и девушки! Помните:есл ивы соглсились стать второй или третьей женой гастарбайтера из Средней Азии, Украины, Молдовы, Дальнего зарубежья, то у вас появиться возможность:
1. остаться без квартиры,
2. без возможного реального мужа (своего соотечественника),
3. с детьми от чужеземцев (которых в случае отъезда "мужа"будете кормить только вы)
4. и с другими проблемами.

Есть и такие случаи, когда некоторые недобросоветсные гастарбайтеры "охмуряют" мусульманок и после никаха "маненько" сожительствав, бросают и мусульманок. У многих из них цель: прописаться в РФ, получить второе гражданство, сожительствав (бывает и с согласия первой жены у себя на Родине).
По некоторым рассказам самих иностранных рабочих-иммигрантов, ихние жены соглашаются на второй брак своего мужа, чтобы те не гуляли с кем попало. В результате, он по "никяху" женится на второй, и обманув и обнадюжив наших сестер-мусульманок и не мусульманок, начинает законно (по его мнению после никяха) сожительствовать с вами.
Случаев подобного рода десятки тысяч. Перед тем познакомиться с приезжими и согласиться на никях, сто раз подумайте: а нужна ли вам такая семья с таким временным сожителем.... Решать вам.

РинатПитерский
Тема сообщения: Өйгә – ирем янына кайтасым килми..  СообщениеОтправлено: 20 Декабря, 2014 г. - 23:04

Өйгә – ирем янына кайтасым килми..

Казан бистәләренең берсендәге матурлык салонында сабырлык белән үз чиратымны көтеп утырам. Бүген үз мастерым Светаның ял иткәнен беләм инде үзе, алай да, вузда бергә укыган группадашларым белән очрашуга пәри пумаласы төсле чәч белән барып, көлкегә каласы килмәгәнгә, юл уңаеннан бирегә сугылдым.

Салкын урамнан кергәч, монда җылы һәм рәхәт, телевизор эшләп тора, тирәмдә ягымлы йөзле, тәмле телле кызлар йөгерешеп йөри: гламур журналлар, хуш исле кайнар чәй, куертылган сөт салынган кофе тәкъдим итәләр. Теләсәң, колакчыныңны киеп, йомшак диванда музыка тыңлый аласың. Әмма мин башкалар төсле, йөземә битараф кыяфәт чыгарып, тик кенә утыра белмим шул: һәркайдан кызыклы детальләр эзлим, кеше күрмәгәнне күреп алып сөенәм, ә кайвакытта һич кирәкмәгән нәрсәгә борынымны тыгып, кәефемне бозарга да күп сорамыйм – журналистлык һөнәрем “чир”гә әйләнгән, нишләтәсең...

Бүген менә миннән кул сузымында гына чып-чын могҗиза тудыручы, зифа буйлы яшь ханымны һәм аның күңел биреп башкарган эшен кызыксынып күзәтәм. Модалы итеп кистерелгән, карлыгач канатыдай чем кара куе чәчләре йомры иңбашларына килешле генә таралып төшкән, сөйкемле йөзле, утыз биш яшьләр тирәсендәге чәчтарашның хәрәкәтләре шулчаклы җитез ки, аның үткен тешле кайчысы, әйтерсең, үзеннән-үзе җайлы гына уйнаклап тора. Үз эшенең чын остасы, ипләп кенә, каршысында утырган клиентының күңеленә хуш килерлек матурлык тудыра. Гөлкәй (исемнәрне үзгәрттем) зәвыклы картина иҗат итүче рәссам кебек тоела миңа.

Ул көнне мин аның соңгы клиенты идем. Көне буе аяк өстендә торып, аруталуына карамастан, Гөлкәй минем тыңлаусыз бөдрәләремне бер рәвешкә китерергә омтылып, шактый тырышты, чал чәчләремне чит күзләрдән яшерер, үземне беркадәр яшәртер өчен, вакытын кызганмады, төрле буяуларны аз-маз катнаштырып, бик кызыклы композиция ясады. Сәгатьтән артык әвәрә килә торгач, мине кеше алдында йөзем кызармаслык кыяфәткә кертте – ярыйсы гына сөйкемле ханымга әверелдем. Чәчкә буяу сеңгәнен көтеп утырган арада, чәчтараш ханым белән якыннан аралашып-сөйләшеп китүебезне сизми дә калдык. Мин аның күзләрендәге эчкә яшерелгән тирән моңны күреп, тетрәнеп киттем. “Шулкадәр чибәр ханымны нинди борчу кимерә икән? Әллә берәр якын кешесен югалтканмы, бичара?” – дип гасабиландым. Ә ул, көтмәгәндә-уйламаганда дигәндәй, йомшак тавыш белән: “Ялгыз каеннардан ялгыз мин бүгенге көннәрдә...” – дип, сузып җырлап җибәрде.
Өлгергән зәйтүн җимешедәй күзләреннән бәреп чыккан эре яшь бөртекләренең алсу яңаклары буйлап тәгәрәшүен күреп, өнсез калдым. Кайчандыр үз баламны кочагыма алып юаткандай, аны чәчләреннән сыйпап, җылы сүзләр әйтеп тынычландырасым килде. “Сеңлем, ни кайгың бар? Уртаклашсаң, кими ул. Бәлки сөйләп бирерсең?” – дидем. Гөлкәй, беркадәр сынап карап торды да, мине кабат аптырашта калдырып, болай диде: “Хәсрәтемне эчемә җыя-җыя, чиргә сабышам бугай инде мин, апа. Бәлки әллә кайчан кешегә сөйлисем калгандыр. Безнең салонга күптәннән йөрисез бит, сезнең газетада эшләгәнегезне дә беләм. Гыйбрәтләрне күп язасыз, укып кына түгел, файдасы тимәсме дип, кайберләрен “Татарстан яшьләре”ннән кисеп алып, җыеп та барам әле”. Гөлкәй куе керфекләренә эленгән күз яшьләрен сыпырып төшереп, янәшәмә үк килеп утырды да, тыенкы гына тавыш белән үз тормышын бәян итәргә кереште.

– Мин сөйләгәннәрне түкми-чәчми газетага языгыз әле, апа – егерме елдан бирле бер гөнаһсызга күз яшьләремне түктерүче кансыз бәндәләр акылларына килмәсләрме, укыгач, кешедән оялмаслармы? Һичьюгы, башкаларга сабак-гыйбрәт булыр – минем кебек ут йотып яшәмәсләр, – диде ул, мине тагын гаҗәпләндереп. – Беләсезме, эш сәгатем беткәч, өемә кайтып керәсем килми. Анда кансыз-вәхши, эчмәгән килеш “исерек” ирем Иректән башка беркем дә юк. Парлы ялгыз мин апа. Бер түбә астында яшәүче, сау-сәламәт, әзмә-вердәй ирем бар килеш, ун елдан бирле хатын-кыз бәхетеннән мәхрүм, иркәләү-назлауга, җылы сүзгә мохтаҗ булып җан асрыйм... Арабызга өченче кеше керде. Үзе миңа туган тиешле, кияүгә чыкмаган карт кыз. Ирем белән аулакта очрашып йөрүләрен очраклы рәвештә белеп алдым. Оялту-әрләүнең файдасы тимәде. Җитмәсә, ул карт кыз минем башка җитү, иремне тартып алу өчен, мари карчыгына барып, бозым салды. Иремне алыштырып куйдылармыни: кайвакытта үз-үзен тотышы кешегә әйтеп аңлата алмаслык сәергә әверелә. Без ипотекага фатир алган идек, әле аңа түлисе дә түлисе... Икебезнең дә шуннан кала торыр урыныбыз, башка җиргә чыгып яшәр мөмкинлегебез юк.
Барлык керемне шул фатир бурычы йотып бара. Элек ирем читкә чыгып акча эшләп кайта, ерак юлларга сәфәргә йөри иде. Хәзер Казанда эшли. Сөяркәле булгач, акчасының яртысы шул азгын бичәгә китеп баруын беләм. Аңа хәтта чәшке тун, тугыз меңлек ак сапожкилар бүләк итте. Ә минем андый затлы киемнәрне төштә дә күрәсем юктыр, мөгаен. Ирем – беренче, бердәнбер мәхәббәтем иде, югыйсә. Утыз алты яшемә җитеп, тәнемә башка бер ир затының тырнак очын да кагылдырганым булмады, тик моңа карап, ирем кадеремне белә дип уйлыйсызмы? Өйләнешкәндә алтын балдак, ак күлмәк алып бирә алмавына да әлләни көенмәгән идем. Кичә генә армиядән кайтып төшкән егетнең нәрсәсе булсын инде, янәсе?

Иң мөһиме – без бер-беребезгә үлеп гашыйк идек ул чакта. Хәлле тормыш алып барсалар да, иремнекеләр безгә туй ясамады, ә үз әнием сыерыбызны суеп саткан акчага никах мәҗлесе җыйгач, алар ягыннан килүче, безне котлаучы булмады. Унҗиде яшемдә Иректән балага уздым, кан басымым күтәрелеп интектерде. Авылда фельдшер булып эшләүче каенанам, корсагыма укол кадап, сигез айлык нарасыемның башына җитте. Мин, тиле баш, каенана миңа кан басымын көйләргә булыша дип уйладым. Ясалма тулгак даруы кадавын каян белим соң? Ә таңда үле кыз бала тудырдым. Өч килога якын авырлыкта иде бәгырь кисәгем. Күм-күмгәк түгәрәк йөзе әле дә күз алдымда тора, нәни кулларын сузып, төшләремә керә. Елап уянам. Каенанам үзенең кадерле улын хәерче гаиләдә, исерек, кансыз ата янында тилмереп үскән кызга тиң түгел дип санавын шулай вәхшиләрчә раслады. Сырхауханәдән әни йортына кайтып киттем, ә күңелем Ирекне көтте, өзгәләндем. Анасының явызлыгына ирем гаепле түгел бит. Беркадәр вакыт узгач, Ирек белән янәдән бергә яши башладык. Ирем минем әни йортына күченгәч, каенана безгә нинди генә пычрак гайбәтләр ишеттермәде, нинди генә нахак бәлаләр такмады. Имеш, мин – карак, зиначы, каенатам белән дә фәхешлек кылам, урамнан узган һәр ир заты белән уйнаш итү миңа берни тормый, янәсе. Иремнең күңеле миннән сүрелсен өчен, нинди генә кәмитләр ясамады ул мәгънәсез хатын.

Безнең арага чөй кагып, киртә корып, мине генә түгел, үз улын да рәнҗетүен, бәхетсез итүен әллә аңламады, әллә юри шулай кыланды. Без әниләрдә яшәгәндә, мин ир бала таптым. Улыбыз көйсез булды. Яшәргә акча кирәк иде, сабыйны әнигә тоттырып, ашханәгә эшкә чыктым. Тамчы тама-тама да, бозны тишә бит. Каенанам да теләгенә иреште: Ирек белән минем арадан кара мәче узды, ирем ара-тирә эчеп кайта, көнләшеп кул күтәрә башлады. Әниемә аеруча кыенга килде. Ул әтием исән чакта аның холыксызлыгыннан бик нык интеккән, инде тыныч тормышта яши башлаган иде. Мин, тәвәк-кәлләп, Казанга чыгып киттем, чәчтарашлар курсында укыдым, эшкә урнашып, әйбәт кенә акча эшли башладым. Башта юк кына бәягә фатирга кереп яшәдем. Улым әни янында үсте, аны алып килергә мөмкинлегем булмады. Авылыбыз Казанга якын районда булганга, атна саен кайтып йөрдем, балама кием-салым, азык-төлек ташыдым, әнигә хәл кадәренчә ярдәм итәргә тырыштым. Каенанам иремә әле бер, әле икенче кәләш табып караса да, ул башкага өйләнергә ризалашмады, минем янга күченеп килде. Минем тырышлык һәм эшемдәге танышлык белән ипотекага фатир алуга ирештек, аны икебезгә дә рәсмиләштердек. Хәзер моңа үкенәм, билгеле, ләкин терсәк якын да бит, тешләп кенә булмый...

Ул Казанга күченгәч, моннан ун ел элек, янәдән ир бала таптым. Декрет ялымда да озак утыра алмадым, акча бик кирәк булганга, баланы әнигә кайтарып куеп, эшкә чыктым. Әле дә ярый әнием сау-сәламәт иде ул чакта. Балаларны кеше итәргә бик нык булышты, аңа мең рәхмәтлемен. Эштә эт булып арысам да, иремне һәрчак кайнар ризык, якты йөз белән каршыладым, һәр теләген үтәргә ашкынып тордым. Аш-суны тәмле әзерлим мин.

Ирек шофер, берара ерак юлларга йөк ташыды. Аның өйгә ашкынып кайтып керүләрен түземсезләнеп көтә, яраткан ризыклары белән кунак урынына сыйлый идем. Ә хәзер элеккеге Ирекнең шәүләсе генә калган кебек тоела миңа. Эчми, тартмый, акчасын санап-исәпләп тота үзе. “Тормыш алып барырга нәкъ шундый кеше кулай түгелме соң?” – диярсез. Юк шул! Сөяркәсенә бик юмарт булса да, миңа 8 Мартта яки туган көнемә күңел хакына өч тиенлек бүләк тә алып кайтып тоттырганы юк. Иң кызганычы – ул мине күралмый, улларыбызны да кыерсыта, шуңа алар бездән аерым яшәргә мәҗбүр. Юктан гына кызып китеп, кыйнап ташларга, теләсә-нәрсә әйтеп хурларга, рәнҗетергә күп сорамый.

Бервакыт: “Болай бергә яшәү икебезгә дә газап кына бит инде, әллә аерылышыйкмы?” – дигәнем өчен, буып үтерә язды. Кулыннан ычкынып, көчкә чыгып качтым. “Мин сине беркем белән дә яшәтмим, аерылсаң, башта синең башыңа җитәм, аннан өйгә ут төртәм дә, эченә кереп янам”, – дип куркыта. Әйтерсең, акылына зәгыйфьлек килгән бәндә! Табибларга, һичьюгы, психологка күрсәтеп карарга иде дә бит, сүзләремә колак салмый шул. Бервакыт автобус тукталышына чыгып барганда, артымнан чегән карчыгы куып җитте дә: “Кызый! Иреңә бозым салганнар, аны бөтенләйгә синнән тартып алмакчылар. Тик әлегә булдыра алмыйлар. Булышсаң, аңа син үзең генә булыша аласың. Иреңә бик авыр икәнлеген үзең дә беләсең бит, аны бу афәттән араларга тагын бер кат тырышып кара инде”, – диде. Эсселе-суыклы булып киттем. Өебезгә мәчеттән мулла алып килеп, Коръән укыта башлаган идем, көтмәгәндә, яшь хәзрәтнең хәле китте, йөрәген тотып егылды, “Ашыгыч ярдәм” чакыртырга туры килде. Үземнең дә өйгә аяк атлап керәсем килми. Иң гаҗәп хәлләр ирем минем янга түшәккә яткач башлана, ул тиктомалдан буыла-буыла кычкырып көләргә, кулларын болгап, җилпенә-җилпенә әллә ниләр сөйләнергә керешә, үзе импотент булмаса да, минем белән ирлек вазыйфасын үти алмый. Аның каравы сөяркәсе канәгать, йөзеннән-күзеннән сөенечле очкыннар чәчелә. Бер фаш ителгәннән соң, бу оятсызлар мөнәсәбәтләрен яшереп маташмыйлар, гарьлегеңнән егылып үләрсең, билләһи! Менә шулай ун елдан бирле тол хатын хәлендә иза чигәм. Ирле килеш ирсез яшим, парлы ялгызмын. Бу дөньяда минем кебек ялгыз каеннардан да ялгызрак тагын берәр бәхетсез җан бар микән?..

Сүзен төгәлләгән Гөлкәй сорау-ялвару-гаҗизлек тулы яшьле күзләрен миңа төбәде. Әмма бу мәлдә аны юатырлык үтемле сүзләр таба алмадым...

Хәмидә ГАРИПОВА
Татарстан яшьләре

Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2006 
.

Сайт принадлежит Санкт-Петербургской Общественной Организации "Общество Татарстан"
При копировании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!